Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Питание школьника: советы и рекомендации

Время чтения — 9 мин.
|
0
13  180

Одна из важнейших задач для любого родителя — организация режима питания для школьника. Ежедневный рацион ребенка должен удовлетворять все его энергетические потребности и восполнять жизненные ресурсы. Когда дети посещают школу, они постоянно подвергаются нагрузкам различного характера. Это требует включения в рацион максимально сбалансированных, питательных и, главное, здоровых продуктов. Правильное питание для детей школьного возраста служит гарантией укрепления иммунной системы, отличной успеваемости и бодрости. Далее мы подробно разберем основы сбалансированного рациона для детей и приведем ценные рекомендации по составлению дневного меню.

школьники (2)

Важность режима питания

Чтобы школьник преуспел не только в учебе, но и оставался здоровым, необходимо приучать его к самостоятельности. К примеру:

  • первый прием пищи приходится на ранее утро;
  • перекус будет уместен в 10-11 часов утра во время перемены;
  • обед предпочтителен дома (либо в школе при качественном питании);
  • ужинать ребенку стоит в 8-9 вечера.

По канонам здорового питания для детей школьного возраста завтракать и обедать ребенку следует энергетически емкими продуктами, а ужинать не позднее чем за 2 часа до сна. Методы приготовления блюд определяются антропометрическими параметрами ребенка. Если школьник склонен к полноте, лучше убрать из меню жареное, газировку, ограничить сладкое и мучное.

Примерный расчет КБЖУ

Для обеспечения комплексного развития детского организма ему требуется полный состав нутриентов в рационе. Организм школьника нуждается в достаточном количестве каллорий, белков, жиров, углеводов, витаминов и полезных минералов, покрывающих энергозатраты. Кстати, об энергозатратах:

  • учащиеся младших классов тратят около 2400 в сутки;
  • дети среднего возраста около 2900 ккал;
  • подростки до 3200 ккал.

Поговорим более подробно о составляющих КБЖУ:

  • Белки. Служат главным «стройматериалом» для организма в вопросах питания. Именно белок является участников формирования всех тканей, необходим для выработки ферментов и гормонов, а также сохранения иммунитета. От количества белка и его качества определяется общее самочувствие ребенка. Наиболее богаты белком мясо, куриное филе, рыба, бобы, орехи, икра, семена тыквы.
  • Углеводы. Основной поставщик жизненных сил и энергии, поддерживающий работу организма. Больше всего они содержатся в мучном, рисе, картошке, бананах, дыне. Детский организм остро нуждается в присутствии углеводных продуктов.
  • Жиры. Отвечают за накопление энергии и создание энергетического запаса. Максимальное количество жиров присутствует в сливочном масле, жирных сырах, авокадо, рыбе, икре, кунжуте, орехах. Данные продукты также обогащены ненасыщенными жирными кислотами Омега 3/6/9.

Продукты для рациона школьника

В вопросе правильного питания детей школьного возраста важно учитывать пищевые группы. Распределение продуктов на группы позволяет контролировать снабжение организма всеми необходимыми витаминами и питательными веществами.

Рассмотрим наиболее значимые группы продуктов питания для учащихся школ:

Хлебобулочные изделия, картофель, злаки

Предпочтительно, чтобы школьники регулярно получали умеренное количество данных продуктов. Желательно отдавать предпочтение изделиям из муки грубого помола, цельнозерновому хлебу, кашам. Избегать следует сладких мучных булочек и белого хлеба.

Свежие фрукты и овощи

Полноценный рацион питания школьника подразумевает присутствие в нем не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Это могут быть яблоки, бананы, цитрусовые, томаты, огурцы, зелень.

Молоко и молочная продукция

Ежедневно школьникам нужно как минимум три порции молочного продукта. Варианты могут быть разные:

  • стаканчик йогурта, чашка молока, небольшой кусок сыра;
  • творог со сметаной, молоко, сыр;
  • кефир, молоко, творог;
  • творожный сырок, мягкий сыр, молоко и т.д.

Кстати, для контроля дневной калорийности можно смело выбирать молочные продукты с пониженным содержанием жира. При этом стоит избегать полностью обезжиренных молока, творога, кефира, так как они не имеют достаточную пищевую ценность.

Мясо, птица, рыба

школьники (1)

Именно красное мясо и рыба являются основными источниками железа, необходимого для организма ребенка. При этом в качестве альтернативы можно включить в рацион бобы (фасоль, нут, чечевицу), листовые овощи, злаковые.

Рыба, насыщенная жирами (сардина, макрель, лососевые), особенно важна для детей школьного возраста. Данные продукты содержат омега 3 жирные кислоты, полезные для мозговой деятельности и поддержания хорошего самочувствия. Также они благоприятно влияют на работу нервной, сердечно-сосудистой системы, укрепляют защитные функции организма. По мнению многих нутрициологов, при идеальном раскладе ребенок школьного возраста должен получать не менее двух порций жирной рыбы в неделю.

Сладости, жирные продукты

Кондитерские изделия, булочки, торты, чипсы, жареные соленые орешки и сухарики – все это относится к излюбленным «вкусностям» для детей. И все же, несмотря на высокую калорийность, они практически лишены полезных веществ. Совсем отказывать в таких продуктах конечно же нельзя, ведь в таком случае ребенок будет есть их “на стороне” в еще больших количествах.

Напитки для школьников

Лучший выбор для рациона питания школьника – молоко и вода. Данные напитки не вредят зубной эмали и нейтральны для ротовой полости. Фруктовые соки имеют высокую кислотность и зачастую сдобрены огромным количеством сахара. Даже полностью натуральный сок (например, свежевыжатый) содержит природные сахара, потому увлекаться им не стоит.

Режим питья и количество жидкости напрямую зависят от времени года и физической активности ребенка. Когда жарко, школьнику нужно пить как можно больше воды. Исключить из его меню следует любые напитки с содержанием кофеина и большого количества сахара.

Какие пищевые привычки полезны для школьников?

Самое главное – приучать ребенка к правильным продуктам с самого детства. При этом важно не забывать о поощрениях разнообразной питательной пищей. Ребенка нельзя лишать свежих фруктов, йогуртов, сыра. Не стоит устанавливать полное вето на сахар и различные «вкусные вредности» в виде сухариков. Они могут присутствовать в рационе крайне редко, в качестве приятного исключения.

Общие рекомендации по правильному питанию для школьников

  • Калорийность. Берите во внимание энергозатраты ребенка и рассчитывайте калорийность, исходя из нее.
  • Разнообразное меню. Не наказывайте детей монодиетами. Важно и нужно разбавлять меню разнообразными продуктами из пищевых групп, указанных выше.
  • Режим питания. Важно, чтобы школьник принимал пищу регулярно. В таком случае он не будет переедать на ночь.
  • Баланс в рационе. Учитывайте норму КБЖУ для вашего ребенка, чтобы его меню было полноценным и достаточным для восполнения ресурсов.

Рекомендованные добавки

Здоровое питание для детей не подразумевает применения лекарственных препаратов и специальных добавок. При этом в рацион школьника можно включить полезные альтернативы привычных сладостей и снеков.

  • Алфавит школьник

    Удобные жевательные витамины идеально сбалансированные для школьников. Одной упаковки хватает на полноценный курс.
  • Компливит Актив

    Комбинированный препарат, содержащий 12 витаминов и 7 минералов.
  • Будь Здоров

    Также витамины для детей школьного возраста, содержащие полный комплекс полезных веществ. Они выполнены в удобной жевательной форме и обладают приятным вишневым вкусом.

Источники

  • Тутелин В. А. // Микронутриенты в питании здорового и больного человека // справочное руководство по витаминам и минеральным веществам // Москва, Колос;
  • Спиричев В. Б. // Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами. Наука и технология // Новосибирск: Сиб. унив. изд-во.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Питание для укрепления зубов